Marina Belobrovaja

CV

Ausbildung

1998-02 Studium der Bildenden Kunst, Universität der Künste Berlin, UdK

2002-04 Studium der Bildenden Kunst, Studiengang Kunst und Medien, ZHdK (Diplom)

2004-07 Studium der Kunstvermittlung im Bereich der Erwachsenenbildung, Studiengang Lehrberufe für Gestaltung und Kunst, ZHdK (Diplom)

2012-15 Doktorandin an der Muthesius Kunsthochschule Kiel

2015-18 Doktorandin an der Kunstuniversität Linz (PhD), Promotion mit Auszeichnung

Praxis

2021 MENSCHENSKIND! (dokumentarisches Essay, Produktion: GoldenEggProduction, 82’),
Preis für den besten Dokumentarfilm Bolzano Filmfestival Bozen '22
Festivals: Visions du Réel, DOK.fest München, Biografilm Festival Bologna, Astra Film Festival Sibiu, Women Make Waves Taipeh, Guangzhou International Documentary Film Festival, Solothurner Filmtage, Ciné au Palais! Lausanne u.v.a.
Schweizer Kinostart: Mai 2021

2019 NEWS FEED JAZZ (performative Intervention)
in Zusammenarbeit mit Pere Molines (Posaune) und Ulysse Loup (E-Bass)
im Rahmen des Performancefestivals Bone 2019 im Schlachthaustheater Bern

2017-2020 WHAT CAN ART DO__? (Forschungsprojekt und Publikation)
in Zusammenarbeit mit Bernadett Settele, Siri Peyer, Rachel Mader und Nina Bandi
Publikation: Bandi, Nina, Marina Belobrovaja, Rachel Mader, Siri Peyer und Bernadet Settele: What Can Art Do?, diaphanes, Zürich 2020.

2012-18 DAS UNGUTE GEFÜHL, AUF DER RICHTIGEN SEITE ZU STEHEN. ENGANIERTE KUNST AUS DER SCHWEIZ HEUTE (art-practice-based PhD an der Kunstuniversität Linz und Kunstpublikation)
2020 Veröffentlichung: Belobrovaja, Marina: Das ungute Gefühl, auf der richtigen Seite zu stehen. Engagierte Kunst aus der Schweiz heute, diaphanes, Zürich 2020.

2014 WARM-GLOW (dokumentarisches Essay, Produktion: GoldenEggProduction, 50')
2014 Premiere bei den Solothurner Filmtagen, Riffraff Zürich (Filmscreening, Artist Talk), 4th International Uranium Film Festival Rio de Janeiro Brasilien, Opuzen Film Festival Kroatien, Jameson CineFest International, Film Festival Miskolc Ungarn, Uranium Filmfestival Berlin Deutschland, InternationalTV Festival BAR Montenegro, Kino im Kunstmuseum Bern (Filmscreening, Artist Talk)
2015 FLIZ in Zug und Dienstgebäude Zürich (Filmscreening, Artist Talk)
2017 Radio Télévision Suisse RTS/SRF

2012 THE DNA-PROJECT (Kunstpublikation, Bucher Verlag Hohenems-Wien-Vaduz 2012)
2012 Präsentationen und Podien beim Kreisky Forum Wien, Jewish Salon Vienna, Jüdisches Museum Hohenems
2013 Message Salon Zürich
2014 Storytelling Konferenz Luzern
2015 Ausstellung no man is an island, Ha'Rivera Gallery Bat-Yam, Israel
2014-15 Dramaturgische Bearbeitung der Kunstpublikation zum Theaterstück
The Project von Teatro Matto (Regie: Enzo Scanzi, Dramaturgie: Ann-Marie Arioli mit: Rebekka Burckhardt, Nikolai Bosshardt, Nicole Tobler, Joey Zimmermann u.a.), Theater im Burgbachkeller Zug, Helmhaus Zürich, Nydegg Kirche Bern, Jüdisches Museum Hohenems u.a.
2023 Szenografische Adaption in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Hygienemuseum Dresden in Rahmen der Ausstellung Von Genen und Menschen. Wer wir sind und werden könnten

2011 MULTIKULTI-TOURS (performative Intervention)
2011 Im Rahmen des Bone-Festivals Bern, in Zusammenarbeit mit Bleiberecht Zürich und Bern, Andreas Heusser und Guido Henseler

2010-11 DER KÜNSTLER (performative Interventionsreihe auf Einladung von San Keller)
2011 Berufsmesse Zürich, Intervention DER KÜNSTLER
2010 Hotel Greulich Zürich, Intervention ON DEMAND
Kunst Halle Sankt Gallen, Intervention im Rahmen vom Exil-Parlament

2010 KUNSTWETTE.CH (performative Intervention)
2010 Message Salon, Kunst Halle Sankt Gallen, HSLU D&K, HKB, Lokal.Int, Les Urbaines, Le Bourg, Musée des Beaux-Arts Lausanne, agent double Genf, Swiss Art Awards 2010, Ausstellung Hinter offenen Türen Stadtgalerie Bern, Ausstellung der Kunstkommission der Stadt Zürich Helmhaus
2012 Podiumsveranstaltung zum Gerichtsverfahren, das im Zusammenhang mit der Intervention eröffnet wurde FERTIG LUSTIG! Beteiligte: Philipp Meier, Sandra Frimmel, Bruno Glaus, Roland Wagner u.a., Cabaret Voltaire
2012 Beteiligung am 15. Schwarzmarkt für Nützliches Wissen und Nicht-Wissen zum Thema Geld, Biennale Bern

2010 GRAUMARKT (performative Intervention)
Im Rahmen der Reihe Wir retten Zürich des Theaterhauses Gessnerallee, in Zusammenarbeit mit Laura Kalauz. Beteiligte: Corine Mauch, Peter Brugger, Marco Salvi, Armin Chodzinski, Peter Streckeisen, Carlos Hanimann, Philipp Meier, Corsin Gaudenz, Dominik Gross, Iwan Schauwecker u.a.

2009-10 GEMÜSEBAU (performative Intervention)
2010 im Rahmen des Festivals Gedankensprünge Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2009 Performative Installation Gemüsebau im Rahmen von kunstpassanten.ch, Helvetiaplatz Zürich

2009 NUMBERS, NAMES & LOVE (performative Intervention)
Im Bevölkerungsamt Zürich, in Zusammenarbeit mit Laura Kalauz und Theaterhaus Gessnerallee, Beteiligte: Mitarbeiter:innen des Bevölkerungsamtes, So:ren Berner, Martin Schick, Diana Rojas, Almut Rembges, u.a.

2009 DINNER FOR TWO (performative Intervention)
2009 Im Rahmen der Ausstellung Nahrung ...eine kaleidoskopische Untersuchung eines Treibstoffs, Shedhalle Zürich in Zusammenarbeit mit Ana Strika, Beteiligte: Daniela Strika und Magdalena Baranya

2009 FRISCHGEMÜSE (performative Intervention)
Im Rahmen von Linz Kulturhauptstadt / Subversiv Messe Linz

2007-08 ÖFFENTLICHE ABSCHIEBUNG (performative Intervention und Videoarbeit)
2007 Helvetiaplatz Zürich
2007 Podiumsgespräch und Präsentation der Intervention im White Club, Salzburg
2008 Präsentation der Videoarbeit im Rahmen der Ausstellung „Kunscht isch gäng äs Risiko“, Kunstpanorama Luzern
2009 Videoarbeit ÖFFENTLICHE ABSCHIEBUNG bei Swiss Art Awards, Basel
2010 Beteiligung an der Ausstellung Real Show mit Magdalena Ybarguen & Chri Frautschi, Agent Double, Genf
2010 Beteiligung am archive of shared interests – transfer zone, White Space Zürich
2012 Präsentation der Videoarbeit im Rahmen der Ausstellung „Grösser als Zürich – Kunst in Aussersihl“, Helmhaus Zürich
2014 Präsentation im Rahmen von „Kunst im Angesicht von Gewalt“ an der HSLU D&K
2016 Ausstellung „Fremde Freunde“, Raumschiff Linz

2008 DENKMAL DER ERWERBSARBEIT (performative Intervention)
2008 im Rahmen des Sommerateliers im Kunstraum Baden, Beteiligte: Daniela Berger (Stadtrat Baden), Kurt Gunzinger (NOK), Kurt Emmenegger (Unia Aargau), Rolf Victor Heim (IfK) u.a.

2007-08 KARUSSEL (performative Intervention)
2007 mit DJ Michalsky, Der längste Tag – Plattform für Live-Art, Kunsthof Zürich
2008 mit DJ Pitsch, Performanceanlass Sicht auf das Original der Kunstkreditommission
Basel-Stadt, Kunsthaus Baselland, Muttenz

2007 GETRÄNKEAUTOMAT (performative Intervention)
In Zusammenarbeit mit Johan Herak, Diplomausstellung der ZHdK, Toni Areal

2005-08 CLUB (performative Intervention)
2008 Im Fabriktheater Rote Fabrik Zürich, Beteiligte: DJs Dani Koenig, Pitsch und Toni Smash FX
2008 Performancefestival Blauverschiebung, Leipzig, Beteiligte: DJane Emma Nilsson und VJ Nicolas Haeberli
2005 Performancefestival 100° Berlin, Theater Hebbel am Ufer Berlin, Beteiligte: DJane Emma Nilsson, VJ Klinke 2000 und Frank Landes

2005-07 PARTY MANUAL (performative Intervention)
in Zusammenarbeit mit Frank Landes und Valentin Altorfer
2005 im Rahmen des Performancefestivals Stromereien, Tanzhaus Wasserwerk Zürich,
2006 LISTE - the young art fair, Basel
2006 Performanceanlass der Kunstkreditkommission Basel-Stadt Sicht auf das Original,
Kunsthaus Baselland Muttenz
2007 Les Urbaines Lausanne
2007 La Noche en Blanco, Centro Cultural Conde Duque Madrid
2007 Festival des experimentellen Theaters Freischwimmer Theaterhaus Gessnerallee

2005-07 KBZ (performative Intervention)
2005 Gruppenausstellung der ZHdK-Kunstklasse Bekanntmachungen Kunsthalle Zürich
2006 Gruppenausstellung White Space im Bahnwärterhaus / Villa Merkel, Esslingen am Neckar

Preise, Stipendien, Werkbeiträge (Auswahl)

2023 Projektförderung der Zürcher Filmstiftung, Anne-Marie Schindler Stiftung

2022 Preis für den besten Dokumentarfilm des Bolzano Filmfestival Bozen 2022

2021 Preis für den besten Dokumentarfilm des Bolzano Filmfestival Bozen 2022

2020 Projektförderung der Zürcher Filmstiftung, Ernst Göhner Stiftung, Cineforom, SRF

2019 Publikationsförderung SNF, Jubiläumsstiftung der Mobiliar, Cassinelli-Vogel Stiftung

2018 Promotion mit Auszeichnung (PhD), Kunstuniversität Linz

2017 Atelierstipendium Fundaziun Nairs

2016 Atelierstipendium Stiftung Bick / Visarte

2015 Filmförderung des BAK, Zürcher Filmstiftung, Erna und Curt Burgauer Stiftung

2014 DocMobility-Stipendium des Schweizerischen Nationalfonds (SNF)

2013 Werkbeiträge der Ernst Göhner Stiftung, Stiftung Erna und Curt Burgauer, Ernst und Olga Gubler-Hablützel Stiftung

2012 Werkbeiträge der Georges und Jenny Bloch-Stiftung, Else Stammer Meyer Stiftung, Adolf und Mary Mil-Stiftung

2009 Gewinnerin des Atelierstipendiums Cité Internationale des Arts, Paris / Visarte, Preisträgerin des Eidgenössischen Wettbewerbes für Kunst - Swiss Art Awards